ALAMAT

Jl. Raya Barat No. 69 Bangunrejo, Kecamatan Bangunrejo, Kabupaten Lampung Tengah Kode Pos 34173 Telp. (0729)7375067

Senin, 25 Juni 2012

rpp bahasa inggris


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah                     : SMK PELITA BANGUNREJO
Mata Pelajaran                     :  Bahasa Inggris
Kelas/semester                     :  X/2
Pertemuan ke                       :  12-21
Alokasi Waktu                      :  22 jam x 45 menit

Standar Kompetensi           : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara
  Level Novice
Kompetensi Dasar             : Memahami memo dan menu sederhana, jadwal
  perjalanan kendaraan umum dan penerangan 
  rambu- rambu lalu lintas.
Indikator                               :
  • Pesan ditulis dalam bentuk memo.
  • Memo yang sudah ada dijelaskan dengan tepat.
  • Tanda-tanda dan lambing rambu-rambu lalu lintas.
  • Berbagai macam jadwal.
  • Bentuk kata sifat dan keterangan.

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum dan penerangan rambu-rambu lalu lintas.

Materi Pokok

  • Samples of memo
  • Samples of menu
  • “P”, “S”, “No Smoking”
  • Samples of time table
  • Faster-fastest, etc.
  • Reported speech


Metode Pembelajaran

  • Penugasan
  • Tanya Jawab
  • Demonstrasi

Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan
A.1. Apersepsi:
    • Berdo’a dan salam             
    • Pembahasan PR
    • Absensi siswa
A.2.  Motivasi :
    • Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi siswa.
    • Menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami dan mau
    • ditanyakan atau dibahas kembali
B. Kegiatan Inti
B. 1. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.
B.2. Siswa dibimbing untuk mengucapkan isi memo, menu, jadwal, 
       rambu dalam Bahasa Inggris dengan baik.
B.3. Dengan bimbingan guru:
B.3.1   Siswa mendiskusikan tentang hasil yang diperoleh.
B.3.2   Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.
B.3.3   Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber/modul.
B.3.4   Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.
C. Kegiatan akhir
C.1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.
C.2. Meminta siswa untuk menuliskan apa yang mereka rasakan
       selama mengikuti kegiatan belajar.
C.3. Memberi PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber.

Alat dan Sumber Belajar

  1. Fasilitas:
·         Kelas/lab bahasa dan perlengkapannya
·         Peralatan yang mendukung
B. Sumber Belajar:
·         Global Access to the world of work
·         Modul Bahasa Inggris HUP
·         English Grammar in Use
·         Person to person
·         Kamus Inggris- Indonesia

Penilaian

  1. Prosedur                    : Tes awal, tes pengamatan/proses, tes akhir
  2. Jenis tes                    : Lisan dan tertulis
  3. Bentuk tes                 : Uraian
  4. Soal                            : Terlampir
  5. Skor Penilaian         : Terlampir
  6. Kunci Jawaban        : Terlampir

Soal
MEMO
FCC (Fischer Communications Company)

Interoffice Memorandum
To        : All Department Supervisors
Fm       : J. Reinhart – Personal Officer
Sub      : Summary of 3/24 training session on improving job performance
Date    : April, 1, 2006

Employees work best if they are happy. There are things you can do to increase employees job satisfaction:
  1. Make sure the employees understand what they have to do.
  2. Give them proper.
  3. Give them opportunities.
  4. Make sure the employees have freedom.
 
1.










Question
a.        When do employees do their best work?
b.        How many things that you can do to increase the employees?


Vertical Scroll: MENU

Pancakes
French toast
Waffles
Tea
Coffee
Cocoa
 

2.

                                                Robi    : What are going to have, Roni?
                                                Roni   : I think I’ll have …
MILAN BANK

Business hours:
Mon-Fri           8 am – 4 pm
Sat                   8 am – 5 pm

 
3.  
                                                                        Echa   : What time is the bank open?
                                                                        Ergi     : …



S
 
P
 
4.   a.                                                               b.




              It’s mean …                                                 It’s mean …

5.   a.  Andi’s English score is … than mine (best-better)
      b.  Do you know where the … post office from here? (near)

6.   a.  Tom           : I’m feeling ill.
           Tom said that …
      b.  Ann           : Budi has bought a new car.
           Ann said that …

Kunci Jawaban
Skor
  1. a. if they are happy
b. 4 things
  1. waffles and a cup of tea
  2. It opens at eight
  3. a.  You can park here
b.  You can’t stop
  1. a.   Better
b.   Nearest
  1. a.   He was feeling ill
b.   Budi had bought a new car
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Skor Maksimum
10

.....  ,   Juli 2010
Mengetahui,
Kepala SMK PELITA BANGUNREJO                              Guru Mata Pelajaran,




...........................................                                         ............................................



















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Nama Sekolah                     : SMK PELITA BANGUNREJO
Mata Pelajaran                     : Bahasa Inggris
Kelas/semester                     : X/I
Pertemuan ke                       : 11-20
Alokasi Waktu                     : 21 jamx45 menit

Standar Kompetensi         : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris
setara level novice.
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan ciri-ciri benda, orang, waktu,
                                        hari, bulan dan tahun.
Indikator       :          
  • Bilangan digunakan dengan tepat dalam berbagai konteks
  • Kata-kata dirangkai untuk mendeskripsikan benda berdasarkan warna, bentuk, asal, dsb.
  • kata dirangkai untuk mendeskripsikan orang dari asal Negara, warga Negara dan bahasa
  • kata-kata yang dirangkai untuk mendeskripsikan suatu kejadian berdasarkan waktu, hari. Bulan dan tahun.
 

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat  mendeskripsikan ciri-ciri, benda, orang, waktu, hari, bulan, dan tahun.

Materi Pokok

  • Ten, first, etc            
  • Plus, minus
  • Adjective in series
  • Nationality and language ( China – Chinese, Italy – Italian )
  • So, too, neither, either



Metode Pembelajaran

  • Penugasan
  • Tanya Jawab
  • Demonstrasi

Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan
A.1. Apersepsi:
·         Berdo’a dan salam
·         Pembahasan PR
·         Absensi siswa
A.2.  Motivasi :
·         Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi siswa.
·         Menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami dan mau ditanyakan atau dibahas kembali
B. Kegiatan Inti
B. 1. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.
B.2. Siswa dibimbing untuk mengucapkan cirri-ciri benda, orang, waktu,
       dsb  dalam bahasa Inggris dengan baik.
B.3. Dengan bimbingan guru:
       B.3.1. Siswa mendiskusikan tentang hasil yang diperoleh.
       B.3.2. Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.
       B.3.3. Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber/modal.
       B.3.4 Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.
C. Kegiatan akhir
C.1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.
C.2. Meminta siswa untuk menuliskan apa yang mereka rasakan selama
       mengikuti kegiatan belajar.
C.3. Memberi PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber.



Alat dan Sumber Bahan

A. Fasilitas:
·         Kelas/lab bahasa dan perlengkapannya
·         Peralatan yang mendukung
B. Sumber Belajar:
·         Global Access to the world of work
·         Modul Bahasa Inggris HUp
·         English Grammar in Use
·         Person to person
·         Kamus Inggris- Indonesia

Penilaian

·         Prosedur                    : Tes awal, tes pengamatan/proses, tes akhir
·         Jenis tes                    : Lisan dan tertulis
·         Bentuk tes                 : Uraian
·         Soal                            : Terlampir
·         Skor Penilaian         : Terlampir

Soal
1. a. Twenty first       =……..
    b. Thirty ninth       = …….
2. twenty five …………. Five equal twenty
3.    five …………….four…………………….two…………equal ten
4.    My mother is reading (Indonesian, old, nice, one) novel………..
5.    Sony has bought (new, a yellow, Japanese) car.
6.    Kaka is from Brazil……………
He is ……………….
He speaks…………….
7.    Krisdayanti has a …………………… hair and ……………… body.
8.    Mr. Asep goes to Bali
Mrs. Lucy goes to Bali

9. adit didn’t do the homework
    Alan didn’t do the homework
10. Adit did his homework
    Alan didn’t do the homework


Kunci Jawaban
Skor
  1. a. 21st
b. 39th
  1. minus / reduced by
  2. multiplied by, divided by
  3. one nice old Indonesian novel
  4. a  new yellow Japanese car
  5. – Brazilian
- Portuguese
  1. long/ straight, slim
  2. Mr. asep goes to Bali and so does Mrs. Lucy
  3.  Adit dint do the home work and neither did Alan
  4. Adit did his home work, but Alan didn’t.
1

1
1
1
1
1

1
1

1

1

Skor Maksimum
10

.....  ,   Juli 2010
Mengetahui,
Kepala SMK PELITA BANGUNREJO                              Guru Mata Pelajaran,




...........................................                                         ............................................

 





































Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Nama Sekolah                     : SMK PELITA BANGUNREJO
Mata Pelajaran                     : Bahasa Inggris
Kelas/semester                     : X/I
Pertemuan ke                       : 5-10
Alokasi Waktu                      : 12 jam x 45 menit

Standar Kompetensi         : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara   
                                              Level Novice
Kompetensi dasar             : Menyebutkan ciri-ciri benda, orang, waktu, hari,
                                             bulan, dan tahun.
Indikator                       :
  • Nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan warna, bentuk, asal ukuran, dsb.
  • Kata-kata yang mendeskripsikan orang dilihat dari fisik, kualitas, atau sifat.
  • Waktu, nama-nama hari/bulan, tahun disebutkan dengan tepat.     

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat  mendeskripsikan ciri-ciri, benda, orang, waktu, hari, bulan, dan tahun.

Materi Pokok

  • green, good, big, Chinese
  • fat, tall, beautiful, smart
  • six o’clock, ten to five
  • Sunday, 1st of July, August, 2006
  • Book-books, baby-babies
  • Have-has

Metode Pembelajaran

  • Penugasan
  • Tanya Jawab
  • Demonstrasi

Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan
A.1. Apersepsi:
·         Berdo’a dan salam                      
·         Pembahasan PR
·         Absensi siswa
A.2.  Motivasi :
·         Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi siswa.
·         Menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami dan mau
·         ditanyakan atau dibahas kembali
B. Kegiatan Inti
B. 1. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.
B. 2. Siswa dibimbing untuk mengucapkan nama-nama benda, ciri-ciri
        orang, waktu dalam bahasa Inggris dengan baik.
B. 3. Dengan bimbingan guru:
B.3.1. Siswa mendiskusikan tentang hasil yang diperoleh.
B.3.2   Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.
B.3.3   Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber/modul.
B.3.4   Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.
C. Kegiatan Akhir
C.1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.
C.2. Meminta siswa untuk menuliskan apa yang mereka rasakan
       selama mengikuti kegiatan belajar.
C.3. Memberi PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber.

 

Alat dan Sumber Belajar

A.   Fasilitas:
·         Kelas/lab bahasa dan perlengkapannya
·         Peralatan yang mendukung
B. Sumber Belajar:
·         Global Access to the world of work
·         Modul Bahasa Inggris HUP
·         English Grammar in Use
·         Person to person
·         Kamus Inggris- Indonesia

Penilaian

·         Prosedur                    : Tes awal, tes pengamatan/proses, tes akhir
·         Jenis tes                    : Lisan dan tertulis
·         Bentuk tes                 : Uraian
·         Soal                            : Terlampir
·         Skor Penilaian         : Terlampir
·         Kunci Jawaban        : Terlampir

Soal
1.    All of wheel is … in shape.
2.    Suci got the good score for all subjects. She is a … girl.
3.    9.30 am : …
4.    I see a lot of … (wolf)
5.    We celebrate the independence day on …
6.    Lia … a lot of friend, she is a kind girl. (have/has)
7.    Bima         : Your bag looks good, what … is your bag made from?
8.    Arjuna      : It’s made from leather.
9.    He has three … (watch)
10. Face that shaped like an egg is … face.
11.We celebrate the Kartini’s day on …, …

Kunci Jawaban
Skor
  1. circle
  2. smart/clever
  3. – half past nine
- thirty past nine
  1. wolves
  2. – August, 17
- 17th of August
  1. has
  2. substance
  3.  watches
  4. oval
  5. – April, 21
- 21st of April
1
1
1

1
1

1
1
1
1
1

Skor Maksimum
10

.....  ,   Juli 2010
Mengetahui,
Kepala SMK PELITA BANGUNREJO                              Guru Mata Pelajaran,




...........................................                                         ............................................









Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Nama Sekolah                     : SMK PELITA BANGUNREJO
Mata Pelajaran                     : Bahasa Inggris
Kelas/semester                     : X/I
Pertemuan ke                       : 1-4
Alokasi Waktu                      : 9 jam x 45 menit

Standar Kompetensi         : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara
                                           Level Novice
Kompetensi Dasar             : Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada
                                           interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan.
Indikator                               :
  • Ucapan salam pada saat bertemu dan berpisah
  • Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain
  • Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya
  • Berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya

Tujuan Pembelajaran

Siswa bisa memahami dan dapat menggunakan ungkapan-ungkapan dasar dengan tepat pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan.

Materi Pokok

  • Good morning, how are you?
  • May I introduce my self?
  • Thank you, you’re welcome.
  • I’m sorry for …
  • I – my – she – her
  • To be and Verb I
  • These, that, etc.



Metode Pembelajaran

  • Penugasan
  • Tanya Jawab
  • Demonstrasi

Langkah-langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
A.1. Apersepsi:
·         Berdo’a dan salam                      
·         Pembahasan PR
·         Absensi siswa
A.2.  Motivasi :
·         Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi siswa.
·         Menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami dan mau ditanyakan atau dibahas kembali.
B. Kegiatan Inti
B. 1. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.
            B. 2. Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.
            B. 3. Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber/modul.
            B. 4. Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.
C. Kegiatan Akhir
C.1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.
C.2. Meminta siswa untuk menuliskan apa yang mereka rasakan
       selama mengikuti kegiatan belajar.
C.3. Memberi PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber.

Alat dan Sumber Belajar

A.   Fasilitas:
·         Kelas/lab bahasa dan perlengkapannya
·         Peralatan yang mendukung



B. Sumber Belajar:
·         Global Access to the world of work
·         Modul Bahasa Inggris HUP
·         English Grammar in Use
·         Person to person
·         Kamus Inggris- Indonesia

Penilaian

·         Prosedur              : Tes awal, tes pengamatan/proses, tes akhir
·         Jenis tes              : Lisan dan tertulis
·         Bentuk tes           : Uraian
·         Soal                      : Terlampir
·         Skor Penilaian  : Terlampir
·         Kunci Jawaban  : Terlampir

Soal

1.    Complete these dialogue!
2.    Mr. Sheva is visiting Mr. Kaka’s office at 9 am. What should Mr. Kaka’s secretary say to greet Mr. Sheva?
3.    ………………………………………………………………………….
4.    b.   Echa  : Good Afternoon, Ergi. How are you?
5.    Ergi           : ……………………………………...
6.    Echa         : Nice to meet you.
7.    Ergi           : ……………………………………...
8.    Toni is in class B, and Tono is in class A. … studying at SMKN 8.
9.    Sarah       : Hi, my name is Sarah, and you?
10. Ayu           : Hi, …..
11. We have two cats, … cats are very funny.
12. She … at the supermarket everyday. (work)
13. Look! … is my teacher.
14. Budi          : Congratulation on your new job, Andi.
15. Andi          : ……………………………………….
16. Budi          : You’re welcome.
17. 8.      Astri : You broke my glass.
18. Suzy         : ……………………
19. 9.      Linda           : How do you do?
20. Roy           : ……………….
21. I live in Bandung, … phone number is 5409661.


Kunci Jawaban
Skor
  1. a.   Good morning
  1. – Good afternoon, fine thanks
-  nice to meet you too
  1. They are
  2. my name is Ayu
  3. our
  4. works
  5. that
  6. Thank you
  7. I’m sorry for breaking your glass
  8. How do you do?
  9. My
1


1
1
1
1
1
1
1
1
1
Skor Maksimum
10

.....  ,   Juli 2010
Mengetahui,
Kepala SMK PELITA BANGUNREJO                              Guru Mata Pelajaran,




...........................................                                         ............................................


















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Nama Sekolah                     : SMK PELITA BANGUNREJO
Mata Pelajaran                     : Bahasa Inggris
Kelas/semester                     : X/I
Pertemuan ke                       : 21-32
Alokasi Waktu                      : 22 jam x 45 menit

Standar Kompetensi         : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara
                                             Level Novice
Kompetensi Dasar             : Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup
                                             untuk fungsi-fungsi dasar.
Indikator                            :
  • Ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya
  • Ungkapan simpati dan responnya
  • Ungkapan berbagai perasaan
  • Ungkapan permintaan dan pemberian izin
  • Ungkapan perintah dan permintaan
  • Ungkapan penawaran barang dan jasa

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-fungsi dasar.

Materi Pokok

·         I’m sorry to hear that
·         Happy, sad
·         Boring – bored
·         May I …?
·         V1 + Object! / V1 + articles!
·         Would you like to + V1?



Metode Pembelajaran

·         Penugasan
·         Tanya Jawab
·         Demonstrasi

Langkah-langkah Pembelajaran

B.   Kegiatan Pendahuluan
A.1. Apersepsi:
·         Berdo’a dan salam                
·         Pembahasan PR
·         Absensi siswa
A.2.  Motivasi :
·         Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi siswa.
·         Menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami dan mau ditanyakan atau dibahas kembali
B. Kegiatan Inti
B. 1. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.
B. 2.Siswa dibimbing untuk mengucapkan tuturan sederhana dalam bahasa Inggris dengan baik.
B. 3. Dengan bimbingan guru:
B.3.1. Siswa mendiskusikan tentang hasil yang diperoleh.
B.3.2  Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.
B.3.3   Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber/modul.
B.3.4   Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.
C. Kegiatan Akhir
C.1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.
C.2. Meminta siswa untuk menuliskan apa yang mereka rasakan
       selama mengikuti kegiatan belajar.
C.3. Memberi PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber.

Alat dan Sumber Belajar

A.   Fasilitas:
·         Kelas/lab bahasa dan perlengkapannya
·         Peralatan yang mendukung

B. Sumber Belajar:
·         Global Access to the world of work
·         Modul Bahasa Inggris HUP
·         English Grammar in Use
·         Person to person
·         Kamus Inggris- Indonesia

Penilaian

·         Prosedur                    : Tes awal, tes pengamatan/proses, tes akhir
·         Jenis tes                    : Lisan dan tertulis
·         Bentuk tes                 : Uraian
·         Soal                            : Terlampir
·         Skor Penilaian         : Terlampir
·         Kunci Jawaban        : Terlampir

Soal
1.  Candra                 : My mother was sick and she is in the hospital.
     Eri                          : ………………………………………………
2.  Imam                     : I … in my English test.
     Samudera            : Don’t worry, you can follow the remedial test.
3.    Children often become … at meeting. (bored – boring)
4.    Our neighbor appear … after their vacation (relaxed – relaxation)
5.    I feel … because I have passed the interview.
6.    My sister felt so … when she found out her lost wallet.
7.    you want to come in the classroom, what do you say?
8.    You want to write something, what do you say?
      Do you mind …
9.    This room is dark, … the light!
10. You offered someone to read a newspaper, what do you say
      Would …

Kunci Jawaban
Skor
  1. I am sorry to hear that
  2. failed/get the bad score
  3. bored
  4. relaxation
  5. glad
  6. happy
  7. May I come in the classroom?
  8.  Do you mind if I write something?
  9. Switch on
  10. Would you like to read some newspapers?
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Skor Maksimum
10

.....  ,   Juli 2010
Mengetahui,
Kepala SMK PELITA BANGUNREJO                              Guru Mata Pelajaran,




...........................................                                         ............................................






Tidak ada komentar:

Posting Komentar